Informe Sitio WEB Septiembre 30 de 2017

Informe Sitio WEB Septiembre 30 de 2017

Informe Sitio WEB

30 de Septiembre de 2017

 

A toda la comunidad

 

Se informa que hasta la fecha el Sitio WEB de intergrupos tiene los siguientes adelantos:

 

Plataforma de funcionamiento completa.

El directorio se ha introducido en un 60% de los grupos actuales.

Se ha creado un chat experimental.

Se creó y se publicó un video tutorial de manejo del sitio para la comunidad.

Se crearon tutoriales para el manejo de la alimentación de contenido para los miembros del comité de Sitio Web y para los diferentes comités de servicio, incluído el comité central y los subcomités.

Se crearon correos electrónicos para cada comité y subcomité.

Se crearon tutoriales para el manejo de los correos.

 

Los correos para cada comité y subcomité se relacionan a continuación:

 

Coordinador                                            coordinador@intergruposmedellinaa.org

Secretario                                                 secretario@intergruposmedellinaa.org

Tesorero                                                    tesorero@intergruposmedellinaa.org

Archivo                                                       archivo@intergruposmedellinaa.org

Apadrinamiento                                    apadrinamiento@intergruposmedellinaa.org

Eventos                                                      eventos@intergruposmedellinaa.org

Finanzas                                                     finanzas@intergruposmedellinaa.org

Información a través del teléfono  telefono@intergruposmedellinaa.org

CTO                                                                cto@intergruposmedellinaa.org

CCP                                                                ccp@intergruposmedellinaa.org

IP                                                                    ip@intergruposmedellinaa.org

Instituciones                                             instituciones@intergruposmedellinaa.org

Literatura                                                   literatura@intergruposmedellinaa.org

Sitio WEB                                                   sitioweb@intergruposmedellinaa.org

 

Se creó un correo adicional de uso general para el RI

 

intergrupos@intergruposmedellinaa.org

 

Cada uno de ellos podrá alimentar el Sitio WEB ingresando con su correo y la contraseña

La contraseña inicial asignada es “Tradicion5”. La responsabilidad de cada coordinador es cambiarla inmediatamente ingrese por primera vez.

El coordinador de cada comité debe entregar la contraseña al momento de entregar el servicio para poder entregársela al servidor entrante quien la debe cambiar de nuevo

 

Las publicaciones que hagan los coordinadores de los comités y subcomités quedarán publicadas inmediatamente sin necesidad de revisión alguna.

Es importante que antes de publicar algo verifique o haga verificar tanto el contenido como la ortografía y la sintaxis del texto.

 

El RI puede crear publicaciones a través del último correo señalado, es decir el correo general, pero estas publicaciones no quedan publicadas hasta que no autorice el comité del sitio web y/o el comité central

 

La secretaria de la oficina de Intergrupos, en la actualidad Gloria Giraldo, tiene facultades especiales para entrar a cualquier publicación y editarla o corregirla en cualquier momento en caso de ser necesario.

 

 

Atentamente

 

Luis Eduardo B.

Coordinador del comité de Sitio WEB de Intergrupos

Deja un comentario